Баннер

Баннер

Баннер

Баннер

Archive for Апрель, 2013

История лестниц

11 Апрель, 2013 | | No Comment

Лестница – одно из самых древних сооружений в истории человечества и архитектуры. Однако появилась она еще в те времена, когда не существовало даже письменности, поэтому точной даты, а также автора изобретения этой конструкции никто точно сказать не может. Известно только, что произошло это в исторический период, который именуется палеолитом. В те времена проблемы с жильем решались посредством выбора наиболее удобной и комфортной для проживания пещеры. А для того, чтобы обезопасить себя от внезапного нападения на жилище саблезубого тигра, вход в пещеру находился на существенной высоте. Но это создавало неудобства для самих хозяев жилища. Эту проблему решили путем обустройства на пути к входу последовательно вырытых в земле ниш-полочек, которые в дальнейшем трансформировались в известную всему человечеству лестницу.

Версии о появлении лестницы

Считается, что на создание лестницы человека в свое время натолкнула обычная козья тропа. Другие исследователи полагают, что ниши-полочки являются «техническим» усовершенствованием  наклонного ствола дерева, у которого сучьи и ветки служили ступеньками. Существует также версия, что прототипом современной лестницы стали связанные пучки травы или кожаные ремешки длинных веток либо тонких стволов деревьев.

По прошествии определенного времени, подобная конструкция была усовершенствована в другом варианте: поперечные палки крепились на центральном стволе либо между двумя боковыми жердями, что очень похоже на современную приставную лестницу. Данное сооружение предназначалось исключительно для того, чтобы можно было лазить в вертикальном положении. Этому есть подтверждение в виде наскального рисунка из Паучьих пещер в провинции Валенсии (Испания). На этом рисунке, возраст которого составляет около 8000 лет, изображен человек, который лезет именно по такой лестнице к гнезду пчел для получения меда.

Исторические факты возникновения лестницы

Догадок и предположений, связанных с появлением первой лестницы, много, но подтвержденным остается тот факт, что история лестницы берет свое начало более 10 000 лет назад. В то время, когда жители Европы рисовали на стенах пещер, на Ближнем Востоке начинали строиться первые города, что подтверждают археологические раскопки на месте древнейшего города Иерихона. Жители города, используя костяные, а также каменные орудия труда, строили жилища из необожженного кирпича. Тогда же была возведена и круглая башня, предназначение которой не установлено до сих пор. Высота этой постройки достигала8 метров, а диаметр –7 метров. Внутри башни была расположена маршевая лестница, состоящая из каменных плит, которая на сегодняшний день является самой «возрастной» лестничной конструкцией.

В Европе старейшиной считается деревянная лестница, возраст которой оценивается в 7 000 лет. Он была обнаружена в 2004 году рядом с австрийским городком Хальштадт.

Лестница в средневековье

Одним из наиболее популярных видов лестниц в средневековье стала винтовая лестничная конструкция. Это удобное сооружение понадобилось в период широкомасштабного возведения башен и замков. Винтовая лестница стала незаменимой при спусках в подземелья и подъемах на башни. Более того, подобная конструкция имела особое значение в обороне замков. Узкое пространство не давало никакой возможности врагу нападать целыми войсками, а только лишь поодиночке.

Все изменилось с появлением техники и первых пушек, но даже тогда лестница не теряет своей актуальности, а переживает подлинный расцвет. Но сейчас к лестничной конструкции предъявляются более высокие требования – обеспечение комфорта и красивый внешний вид. Постепенно лестницы становятся элементом современного архитектурного дизайна.

ассиметричный дуализм языкового знака